Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

ТОП-5 запретных фраз при воспитании ребенка

22 ноября 2016
психология

Многие «воспитательные» фразы родители произносят на автомате. Когда-то мы слышали эти слова от своих родителей, а теперь повторяем их своим детям. Важно понимать, что если вы не будете «фильтровать» свою речь, то можете неосознанно нанести вред ребенку. Наши упреки, предостережения, неосторожные фразы и запугивания останутся в голове малыша. В самый неподходящий момент они могут сбить маленького человека с его пути, заставить отказаться от того, что ему важно в жизни. Как не навредить ребенку? Какие фразы нужно употреблять в разговоре с малышом крайне аккуратно?

1.«У тебя ничего не получается, лучше я сама сделаю»

Чаще всего, родители произносят эту фразу из лучших побуждений. Кто-то устаёт смотреть, как ребенок длительное время завязывает шнурки, а кто-то желает помочь своему чаду поскорее одеться. Однако, в этой ситуации вы не помогаете ребенку, а скорее наоборот, оказываете ему медвежью услугу. Чрезмерная забота программирует малыша на неудачу. Со временем у него складывается мнение, что он неловкий и не может справиться без помощи с поставленной задачей.

Нельзя губить на корню желание малыша что-то сделать самостоятельно, а тем более высказывать вслух сомнения в его силах.
er


2. «Не расстраивайся из-за ерунды»

Конечно, детские проблемы кажутся вам ерундой – товарищ в песочнице не поделился игрушками, подружка назвала футболку с мультяшным героем «не модной» или разрушилась высокая башня из кубиков. Но попробуйте вспомнить себя в этом возрасте! Неужели тогда эти проблемы казались вам мелкими и не стоящими внимания? Если ваш ребенок на данном этапе не почувствует, что вы понимаете и поддерживаете его, то маловероятно, что он в следующий раз поделится с вами своими переживаниями. Со временем проблемы перестанут быть «пустяковыми», и чтобы сохранить доверительные отношения с малышом, не стоит показывать своё пренебрежение.

cant


3. «Ты самый лучший»

Конечно, для родителей их чадо самое лучшее. Но согласитесь, что быть лучшим для мамы и папы и для всех остальных – разные вещи. Поэтому прежде чем произнести фразу «Ты лучше всех», обязательно уточните, что ребенок самый лучший именно для родителей. Мама и папа должны понять, что малышу предстоит жить в мире, где кроме них, никто не будет считать его самым лучшим. Сначала ребенка оценивают в детском саду, потом учителя в школе, далее преподаватели в университете и наконец, потенциальный работодатель. Поверьте, они не будут считать вашего выросшего ребенка уникальным и незаменимым.

Поддерживать своё чадо не только можно, но и необходимо. Но делать это нужно иначе. Хвалите его за конкретные достижения, например, за написанную на хорошую оценку контрольную работу.

good

4. «Если ты будешь так себя вести – я расстроюсь и заболею»

Крайне опасно манипулировать страхом ребенка потерять маму. Таким образом, вы буквально назначаете малыша ответственным за своё здоровье. Если с вами действительно что-то случится, то ребенок будет жить с уверенностью, что это произошло по его вине.

Поэтому если вы хотите успокоить ребенка, то необходимо методично объяснять ему, почему не стоит шуметь, кричать или топать. Конечно, это потребует от вас больших усилий, но этот метод не нанесет ребенку вреда.

4cost

5. «Я тебе ничего не куплю, у меня нет денег»

Совместный поход с ребенком по магазинам довольно часто сопровождается требованием малыша купить ему что-либо. Родители сразу же пресекают попытку выпросить подарок ответной фразой «нет денег». Из сложившейся ситуации ребенок выносит только одно – его родители мало зарабатывают и не считаются с его желаниями.

Будет лучше, если вы научите своего малыша контролировать желания вовсе не отсутствием финансов, а пониманием, что покупать при каждом совместном похоже в магазин шоколадку нельзя, потому что есть много сладкого вредно, а покупка десяткой куклы – неразумная трата денег. Свои отказы нужно логически объяснять, а не пытаться отмахнуться от ребенка фразой «нет денег».

 5no
Вернуться
в блог