Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

5 советов: как завоевать уважение ребенка

13 декабря 2016
психология

Проблема взаимопонимания между родителями и детьми существует давно. Взрослые жалуются, что дети не хотят их слушаться и не проявляют должного уважения. Но как показать ребенку, что вы являетесь авторитетом? Для этого необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут завоевать уважение детей.

1.Дисциплина. Не забывайте, что именно вы закладываете будущие черты характера ребенка. Именно дисциплина является важной частью развития вашего ребенка. Чем больше времени вы будете тратить на воспитание малыша, тем сильнее он будет ощущать вашу заботу и любовь.
2_640_03

2.Будьте примером для малыша. Дети и подростки иногда совершают необдуманные поступки. Причина проста: они не могут правильно оценить возможные последствия своих действий, поскольку не обладают должным опытом, который поможет им открыть глаза на реальные угрозы. Родители должны с детства контролировать поведение своего ребенка, чтобы он не встал на неправильный путь с ранних лет. Первыми кумирами ребенка являются его родители, и зачастую, именно их поведение малыш и пытается копировать.
3_640_01

3.Станьте другом для ребенка. Для своих детей вы должны быть и друзьями, и родителями. Наверное, все родители хотят иметь доверительные отношения с детьми, чтобы малыши доверяли им свои секреты и делились победами и разочарованиями. Принимайте активное участие в жизни детей. Малыш должен понимать, что родители его любят и уважают. Маленькому человеку важно знать, что родители ему обязательно помогут, если он потерпит неудачу, и искренне будут радоваться каждой победе.
1_640_03

4.Демонстрируйте любовь к ребенку. К сожалению, у взрослых часто не бывает достаточно свободного времени, чтобы провести его с ребенком. Как правило, это связано с высокой загруженностью на работе и домашними делами. Родители пытаются компенсировать своё отсутствие в жизни ребенка дорогими подарками и сладостями. Но согласитесь, что внимание и любовь купить нельзя. Старайтесь уделять как можно больше времени своему ребенку и показывайте, как сильно вы его любите. Интересуйтесь его увлечениями и старайтесь относиться к своему малышу пониманием.

4_640

5.Не бойтесь отказывать ребенку. Довольно часто взрослые боятся отказать своему чаду в чём-то. Психологи считают, что эксперименты подростков, связанные с вредными привычками и правонарушениями  — следствие нехватки любви со стороны родителей. Детям необходима поддержка и любовь со стороны самых близких людей в этом мире  — их родителей.  Если вы не будете уделять ребенку должное внимание, то он захочет его привлечь. К сожалению, многие дети выбирают для достижения этой цели неправильный путь. Желая вернуть ребенка на "путь истинный", родители повышают голос и наказывают малыша, что лишь усугубляет ситуацию. Есть риск, что ребенок будет видеть в вас врага, и хрупкое доверие будет утрачено.

Воспитывая детей в любви и гармонии, вы получите взамен искреннюю любовь и уважение.

Вернуться
в блог