Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Как повысить самооценку ребёнка?

09 января 2017
психология

Самооценка закладывается ещё в юном возрасте. Если малыш хочет оценить себя, то он опирается на мнение окружающих. Хорош ли я? Умён ли я? Могу ли я это сделать?

Заниженная самооценка  является первопричиной возможных комплексов. Пока ребёнок маленький, она может мешать налаживать отношения со сверстниками или овладевать навыками. Ошибившись несколько раз, он будет бояться предпринять новую попытку. Однако, заниженная самооценка у подростков может привести к более серьезным и трагическим последствиям.

4_640_02

Вам стоит насторожиться, если...

1.Ребёнок неохотно идёт на контакт с ровесниками.  Если вы попробуйте выяснить причины, то он объяснит своё поведение боязнью быть отвергнутым или высмеянным

2.Малыш слишком тревожный и нервный

3.Ребёнок заранее прогнозирует неудачу, если речь идёт об овладении новыми навыками

4.Достигнутый успех он объясняет случайностью и считает, что в этом нет его заслуги

5.Малыш полностью зависит от мнения коллектива

1_640_05

Что делать? Повышать самооценку! Как? Сейчас расскажем!

Повышение самооценки должно начинаться с похвалы. Это некое «топливо», без которого неуверенный в себе человек далеко не уйдёт. Любому ребёнку (а особенно дошкольнику) похвала требуется еще больше, чем взрослым. Психологи считают, что захвалить ребёнка с заниженной самооценкой невозможно. Такие дети воспринимают крайне болезненно любые уколы самолюбия. Резкий тон, необдуманное высказывание или презрительный жест могут оставить след на долгие годы и врезаться в память. Хвалите ребёнка без повода, просто за то, что он есть («Как мы рады, что ты у нас родился!»). Ребёнок не должен думать, что родителей интересуют только его успехи, а он сам для них не так важен.

Не сравнивайте ребёнка с другими детьми. Тот факт, что дочка вашей знакомой в четыре года бегло читает, никак не означает, что ваш ребёнок хуже. Сравнивайте его только с самим собой, но никак не с другими. Обращайте внимание на динамику развития и хвалите за успехи («Ты месяц назад читал хуже, а сейчас стал лучше, молодец! »).

2_640_05

Забудьте про физическое наказание, это лишь унизит ребёнка. Если вы хотите наказать малыша за какой-то поступок, то используйте словесные меры воздействия или лишите на какое-то время привилегий. Важно делать это взвешенно и спокойно, без крика. Не говорите, что ребёнок плохой. Давайте оценку конкретному поступку. Вспомните фразу капитана Врунгеля:  «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт». Иными словами, если вы будете долгое время называть ребёнка «растяпой» или «неряхой», то он им и станет.

Если ребёнок потерял уверенность в себе после неудачи в каком-то деле, то постарайтесь ему помочь исправить ситуацию. Разделите задачу на несколько частей и помогите в тех моментах, где требуется ваша помощь. Не забывайте, что это ребёнок, поэтому задача должна быть ему по силам. Если речь идёт об учёбе, то начните с более простых заданий и постепенно усложняйте их. В конце концов, вы всегда можете обратиться за помощью к репетитору.

Если у ребёнка возникли сложности со спортом, не спешите критиковать его. Малыш не может поймать мяч? Незаметно бросайте его так, чтобы мяч попадал ему прямо в руки, и постепенно увеличивайте расстояние. Если с ребёнком работают опытные специалисты, то занятия спортом не станут причиной низкой самооценки, а наоборот, помогут исправить ситуацию. Тренеры Чемпионики используют мягкий подход вовлечения детей в игру. Они искренне радуются победам малыша и помогают справиться с трудностями.

3_640_04

Будьте внимательны к своему ребёнку, помогайте ему справляться со сложностями и развивать таланты. Он может играть в футбол, петь в хоре или участвовать в Олимпиадах. Как только малыш полюбит себя, к нему начнут тянуться и другие дети.

Вернуться
в блог