Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

5 правил: как защитить здоровье ребёнка зимой

23 января 2017
здоровье
Зимой родителей беспокоит вопрос: как сохранить здоровье малыша? И правда, в холодное время года этот вопрос приобретает особую актуальность. К сожалению, довольно часто и случайный сквозняк может стать причиной простуды, а несколько дней в детском саду становятся причиной двухнедельной упорной борьбы с болезнью. Ребёнок может простудиться даже во время совместного похода по магазинам. Поэтому мы рекомендуем вам всерьез задуматься о состоянии иммунитета малыша.

1_03

Комплексный подход позволит не только укрепить здоровье вашего ребёнка, но и повысить сопротивляемость организма к вирусам. Он включает в себя следующие меры:

1.Прогулка на свежем воздухе. Даже если ваш малыш часто болеет, то это совершенно не повод просиживать дома недели и месяцы. Прохладный и чистый воздух оказывает положительное влияние на защитные силы организма и активизирует нервную систему малыша. Он также бодрит и повышает жизненный тонус.

2_640_07

2.Подбирайте обувь и одежду в соответствии с погодой, физической активностью малыша и его возрастом. В этом случае верхняя одежда должна быть тёплой и удобной, а обувь непромокаемой.

3.Проветривайте и увлажняйте воздух в помещении. В теплом помещении (которое, вдобавок, мало проветривается), вирусы сохраняют свою жизнедеятельность дольше. Пересушенный отопительными системами воздух становится причиной пересыхания слизистых оболочек, что снижает сопротивляемость организма.

4.Гигиена и чистота. Регулярная (и очень простая!) привычка мыть руки, существенно снизит риск заражения.

5.Обильное питьё и здоровое питание. Организм нуждается в дополнительных источниках энергии - питательной и сытной пище. Важно также включить в рацион ребёнка сухофрукты, мёд, каши и кисломолочные продукты. Обратите внимание, что у малыша всегда должен быть доступ к питью в неограниченных количествах- компоты и соки.

3_640_07

6.Ограничение контактов ребёнка с людьми, которые имеют симптомы простудных или инфекционных заболеваний. Не стоит забывать, что ряд инфекций без труда передаётся воздушно-капельным путём, а тем более, в замкнутом помещении.

7. Если день выдался морозным, но солнечным – это не должно вас останавливать. Прогулка состоится! Солнечные лучи повышают настроение и способствуют выработке витамина D.

8. Если ребёнок вернулся продрогшим с прогулки, то немедленно примите меры. Для начала погрузите ноги малыша в горячую ванночку.

9. Не стоит забывать и про уход за кожей ребёнка в зимний период. За 20 минут до выхода на прогулку смажьте область вокруг рта специальным кремом.

4_640_04

Надеемся, что эти простые правила помогут вам защитить ребёнка от простуды. Мы желаем, чтобы зима дарила вам только положительные эмоции и заряд бодрости! Не болейте и приходите на занятия в Чемпионику.
Вернуться
в блог