Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

С какого возраста можно оставлять ребенка одного?

29 января 2017
рекомендации

Рано или поздно родители задаются вопросом: не пора ли оставлять ребёнка одного дома? Согласитесь, довольно часто возникает ситуация, когда родителям нужно ненадолго отойти. Например, мама забыла купить хлеб к ужину или нужно срочно оплатить какой-то счёт.

2_640_09

Психологи считают, что детей младше семи лет нельзя оставлять дома без присмотра родителей. В ряде стран есть закон, который запрещает оставлять дома одних детей младше 12 лет. В случае нарушения, родителям могут грозить серьезные последствия.

Важно отметить, что возраст – одно из условий. Одного ребёнка можно оставлять дома без присмотра начиная с пятилетнего возраста, а другой не готов к такому повороту событий и в восемь лет. Именно родители должны решить – готов ли ваш ребёнок остаться один дома? Важную роль играет характер ребёнка. Одни дети самостоятельны с раннего возраста и их можно смело оставить без присмотра на какое-то время, а другие проявляют излишнюю легкомысленность и в школьном возрасте. Если ребёнок боится или плачет, то не стоит оставлять его дома одного насильно. В противном случае может потребоваться слишком много времени, чтобы малыш избавился от страхов.

4_01

Ребёнок должен быть готов остаться дома один. Для начала не стоит оставлять его в одиночестве более чем на 10-15 минут. Время нахождения малыша одного необходимо увеличивать постепенно. Психологи настоятельно рекомендуют не оставлять семилетних детей более чем на час. В противном случае, малыш может найти развлечение, которое вас не обрадует.

Обязательно сообщите ребёнку куда вы ушли и во сколько придёте. Важно, чтобы вы пришли вовремя и не заставили своё чадо переживать. Он может решить, что если родители недисциплинированны, то и ему так можно.

Конечно, недостаточно закрыть ребёнка и уйти. Будет хорошо, если на время вашего отсутствия у малыша будет задание, которое он должен выполнить. Например, показать вам какой-то рисунок. Обязательно проведите инструктаж перед уходом:

1.Не открывать никому дверь

2.Не говорить никому по телефону, что он один дома

3.Не играть с электробытовыми приборами

4.Ничего не кидать с балкона

1_640_08

Психологи не рекомендуют оставлять старшего ребёнка с младшим, если он совсем маленький. Впрочем, и с другом оставлять чадо тоже не стоит. Согласитесь, что вы не знаете, как поведёт себя чужой ребёнок, который останется один в вашей квартире, где его собственная мама ничем не «грозит». 

Итак, основные советы психолога:

1.Не оставляйте ребёнка одного дома до семи лет (если вы не уверены, что он на 100% к этому готов)

2.Первое ваше отсутствие не должно длится более 10-15 минут. Время вашего отсутствия нужно увеличивать постепенно, но оно не должно быть не более, чем 1 час

3.Не оставляйте ребёнка одного без его согласия

4.Если ребёнок слишком пугливый, не стоит слишком торопиться и прививать ему самостоятельность таким образом

5. Оцените характер ребёнка. Шаловливых и легкомысленных детей рано оставлять одних дома

6.Возвращайтесь домой вовремя

3_02

Не забудьте положить около телефона список «экстренных номеров» (обязательно укажите не только номера экстренных служб, но и близких родственников). Ребёнок должен знать, к кому он может обратиться в случае возникновения проблем.

 

Вернуться
в блог