Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Мобильный телефон для ребёнка: за и против

27 февраля 2017
рекомендации

В 21 веке мобильный телефон – полезная и нужная вещь, которая доступна практически каждому. Сейчас им пользуется большинство людей на земле. Но возникает вполне логичный вопрос – стоит ли давать ребенку в школу мобильный телефон? Дать правильный ответ на этот вопрос можно, но сперва нужно задать себе вопрос – «зачем?».

1_640_10

Если цель кроется в том, чтобы показать свои материальные возможности, то этого делать однозначно не стоит. Уже давно прошли времена, когда мобильный телефон был у взрослых (и то не у всех). Увидеть ребёнка без мобильного телефона в современном мире – большая редкость. Давайте рассмотрим основные аргументы «за» и «против».

2_01

Плюсы:

- Если у вашего ребёнка будет с собой телефон, то вы сможете его контролировать и быть на связи в любой момент. В первую очередь, мобильный телефон должен быть не игрушкой, а средством связи.

- Ваше спокойствие. Если у малыша будет мобильный телефон, вам будет самим спокойней. Если вы задерживаетесь на работе или ребенок после школы захочет погулять, то вы сможете предупредить малыша или узнать о том, где он находится.

- У многих школьников есть мобильный телефон. Если у вашего ребенка не будет гаджета, то это может стать барьером в общении со сверстниками. С ребёнком могут не общаться именно по этой причине.

- Телефон имеет массу полезных функций. Например, будильник или напоминания, что пригодится рассеянным детям.

- Ответственность. Телефон – одна из первых дорогих вещей, которая появляется у ребенка. И он понимает, что если сломает или потеряет аппарат – новый получит не скоро.

3_05

Минусы

- Телефон может поссорить ребёнка со сверстниками и стать «яблоком раздора». Слишком дорогой телефон (для этого возраста) вызовет чувство зависти у одноклассников, чьи родители не могут позволить приобрести гаджет в той же ценовой категории. Иногда, выяснение «у кого телефон круче» приводит к драке. Поэтому покупать дорогую модель не стоит.

- Обратите внимание на безопасность малыша. Есть вероятность, что он станет объектом внимания людей с уголовными наклонностями, которые могут отобрать мобильный телефон у крохи.

- Телефонный аппарат – дополнительный отвлекающий фактор. Игрушка будет отвлекать вашего малыша от учёбы. Он будет слушать музыку, играть в игры и отправлять смс-ки друзьям не только на переменах, но и на уроках.

- Дополнительные расходы для родителей, если ребёнок не в состоянии контролировать свои разговоры по телефону.

- Зависимость. Ребенок очень быстро попадает под влияние телефона и отучить его мобильного практически невозможно. Через короткое время он начинает спать, ходить в душ и есть с телефоном в руках.

- Родителям сложнее контролировать информацию, которую получает ребенок извне.

Конечно, окончательное решение принимаете вы. Прежде всего объясните ребёнку, как правильно пользоваться телефоном и как стоит вести себя на уроках. Детям из начальной школы нет необходимости покупать дорогие телефоны. В первую очередь, во избежание кражи, потери и зависти одноклассников. Если ваш ребёнок учится в старших классах, то престижный телефон вполне может стать хорошим подарком. Но лишь в том случае, если вы уверены, что такая покупка будет во благо.

4_02

Нет сомнений, что ребёнок должен идти в ногу со временем и как минимум странно, если вы будете ограждать его совсем от технологических новинок. Но важно помнить, что у всего есть «золотая середина» и покупая ребёнку телефон помните, что польза должна перекрывать его вред.

Вернуться
в блог