Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Детство знаменитых футболистов

12 июля 2016
известные футболисты, футбол
Путь к самым блистательным спортивным вершинам всегда начинается с детства, и знаменитые футболисты здесь – совершенно не исключение. Интересовались ли вы когда-нибудь тем, как звёзды мирового футбола делали свои первые шаги в спорте? Мы с удовольствием расскажем вам о некоторых из них! Точнее, даже не только расскажем, но и покажем детские фотографии сегодняшних кумиров миллионов.


.jpg_800

Криштиану Роналду

Знаменитый атакующий полузащитник, чья карьера прочно связана с «Манчестер Юнайтед» и мадридским «Реалом», родился вдалеке от большого футбола – на принадлежащем Португалии острове Мадейра. И спортивный путь его начался не в футбольной школе какого-нибудь известного клуба, а в никому не известных «Андоринье» (в возрасте восьми лет), и «Насьонале».
Кстати, «футбольное» имя Роналду один из лучших игроков современности получил, разумеется, не в честь знаменитых бразильцев – ведь родился он ещё в 1985 году. Назвали будущую звезду так в честь президента США Рональда Рейгана. А его полное имя - Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру.


.jpg_800_01

Лионель Месси

Многие думают, что Лионель Месси – воспитанник «Барселоны», но это правдиво лишь отчасти. На самом деле, в каталонской футбольной школе мальчик, которому суждено было стать легендой мирового футбола, оказался только в 13 лет. А до того было восемь лет первого футбольного опыта сначала в «Грандоли», а затем в гораздо более известном аргентинском клубе – «Ньюэллс Олд Бойз».
Именно благодаря «Барселоне» Месси смог получить лечение от редкого заболевания – дефицита гормона роста. В Аргентине такая терапия стоила около 900 долларов в месяц, что семье будущего гения было не по карману. Всё хорошо, что хорошо кончается, не правда ли?

.jpg_800_02

Неймар

Неймар да Силва Сантос Жуниор, блистающий сегодня в составе «Барселоны» - настоящий самородок: уже в детстве на его талант обратили внимание многие европейские клубы. А ведь родился он весьма далеко от Европы – в Бразилии. Любопытно, что ещё ребёнком Неймар едва не попал в футбольную школу извечного противника своей нынешней команды – мадридского «Реала».
А начинал свою карьеру лидер сборной Бразилии в том же клубе, где когда-то играл самый знаменитый футболист в истории этой страны – Пеле. Это был «Сантос» из города Сан-Паулу, восьмикратный национальный чемпион.


.jpg_800_03

Роналдиньо

Кажется, футбольная карьера Роналдиньо наконец-то завершилась, хотя окончательно точка в ней до сих пор не поставлена. Но одну из самых ярких звёзд середины 2000-х будут помнить ещё очень долго – по блестящим выступлениям за «Барселону» и «Милан».
Начинал играть в футбол Роналдиньо в малоизвестных футбольных школах, однако с самого начала был интересным образом связан с клубом «Гремио», в котором позже прославился, и из которого перебрался в Европу. Дело в том, что отец Роналдиньо работал… сторожем на стоянке у базы «Гремио»! Всего трёх лет в составе этой известный бразильской команды молодому таланту хватило, чтобы заинтересовать «Пари Сен-Жермен».


.jpg_800_04

Джанлуиджи Буффон

Великий итальянский голкипер родился в очень спортивной семье: его мать была чемпионкой Италии по толканию ядра, отец тоже занимался этим видом спорта, дядя профессионально играл в баскетбол. А ещё Джанлуиджи – дальний родственник Лоренцо Буффона, другого вратаря сборной Италии! Согласитесь, жизненный путь был предопределён.
Буффон в детстве побывал в нескольких футбольных школах, но по-настоящему вырастила из него футболиста «Парма». А стать мировой звездой было суждено в «Ювентусе», за который Буффон играет с 2001 года, и по сей день.


__800

Златан Ибрагимович

Имя Златана Ибрагимовича звучит необычно для Швеции, за национальную сборную которой он играет, не правда ли? Но так уж сложилось, что Златан – сын беженцев из Югославии, осевших в Швеции. Причём его родители, встретившиеся уже в этой северной стране, относились к разным сторонам югославского конфликта: отец – босниец, и мать – хорватка.
Златан, блистающий сегодня на острие атаки «Пари Сен-Жермен», за свою карьеру сменил множество клубов. «Аякс», «Ювентус», «Барселона», «Интер», «Милан»… но начал играть в футбол он в детской школе шведского клуба «Мальмё», в далеком 1987 году.


.jpg_800_05

Лука Модрич

Модрич – игрок того же поколения, что и Ибрагимович, и тоже хорват по происхождению: потому будущего полузащитника мадридского «Реала» не могла не коснуться война в Югославии. Если родители Ибрагимовича стали беженцами, то отец Модрича служил в те годы в армии, а сам будущий футболист с матерью перебрались в город Задар, подальше от боевых действий.
Именно там Модрич и начал играть в футбол, в возрасте 11 лет, за одноимённый клуб. Путь к славе был долгим, и знаменит хорват стал только в 2012 году, когда стал игроком «сливочных». Даже во время войны в стране могут расти великие футболисты!


.jpg_800_06

Андерс Иньеста

Как и Месси, Андерса Иньесту многие ошибочно считают воспитанником «Барселоны». На самом деле, до 12 лет он учился играть в футбол в клубе «Альбасете» из одноимённого испанского города: скауты великого каталонского клуба заметили его там, и переезд состоялся быстро. Иньеста достаточно долго шёл к вершинам, закрепившись в основе «Барселоны» только к середине 2000-х.
Зато теперь представить без этого полузащитника как «Барселону», так и национальную сборную Испании, весьма затруднительно. Очень немногие футболисты в истории сумели завоевать так много трофеев, как Андерс, а в истории «Барселоны» большего числа титулов не было ни у кого.


.jpg_800_07

Хави

А вот другой вечный символ «Барселоны», Хави – действительно воспитанник этого клуба. Уже в возрасте 11 лет тот, кому суждено было стать одним из лучших плеймейкеров в мире, оказался в футбольной школе сине-гранатовых. Казалось, что Хави не уйдёт из «Барселоны» никогда, ведь в клубе он провёл целых 24 года!
Однако, всё вышло немного по-другому. Сегодня Хави выступает за катарский клуб «Аль-Садд». В чемпионат Катара, где не предъявляют высоких требований, но платят большие деньги, уезжают заканчивать карьеру многие великие футболисты. Согласитесь, трудно их за это осудить – почему бы и нет?


.jpg_800_08

Дэвид Бэкхем

И снова – неожиданности. Казалось бы, очевидно, что Бэкхем, хотя и поиграл за другие клубы – воспитанник «Манчестер Юнайтед»? Но, на самом деле, один из самых знаменитых игроков в истории британского футбола родился в Лондоне, и едва не стал футболистом «Тоттенхэм Хотспур». Кто знает, как сложилась бы тогда его карьера?
Бэкхем завершил карьеру три года назад, в составе «Пари Сен-Жермен» - хотя казалось, что безвозвратно уехал «доигрывать» в США, как Хави – в Катар. С тех пор с футболом он почти никак не связан… а жаль? Получился бы из него тренер?


.jpg_800_09

Зинедин Зидан

Зато у кого сложилось с тренерской карьерой, так это у Зинедина Зидана, который сегодня возглавляет мадридский «Реал». Бывший полузащитник сборной Франции, главный творец её победы на чемпионате мира 1998 года, является одним из символов «Реала» - а ведь когда-то он был таковым и для «Ювентуса».
Но детские годы Зинедина Зидана были связаны с такими клубами, как «Сен-Анри», «Сетем-ле-Валлон», и «Канн» - из футбольной школы последнего он и перешёл в первую профессиональную команду. Это случилось в 1988 году.


.jpg_800_10

Роберт Левандовски

Нынешний капитан сборной Польши и лидер атаки мюнхенской «Баварии» шёл к вершинам европейского футбола долго. Играть он начал в 1996 году, будучи восьмилетним – за клуб «Партизан» из городка Лешно, где работал его отец. Далее было много малоизвестных польских клубов, и только в 2010 году – приглашение в дортмундскую «Боруссию», где Левандовски стал звездой.
Кстати, в своё время Робертом очень сильно интересовались петербургский «Зенит» и московский ЦСКА, так что его звезда могла бы взойти и в чемпионате России. Мог польский нападающий оказаться и в донецком «Шахтёре», но в итоге уехал в Германию.


Вам понравилась статья?

Если этот материал окажется интересен читателям – мы подготовим новый, рассказав вам о детстве других известных игроков. Вы не нашли в этом списке своего любимца? Напишите в комментариях, о ком хотели бы прочитать.
Вернуться
в блог