Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Детские подвижные игры: десять лучших вариантов!

06 июля 2016
подвижные игры, футбол
Детям нужна физическая активность, а различные подвижные игры – один из лучших её видов. Нет нужды долго объяснять, почему. Во-первых, это интенсивная и разнообразная нагрузка на весь организм: развиваются все группы мышц, лёгкие, сердечно-сосудистая система. Во-вторых, игры увлекательны, и дети с удовольствием посвящают им массу времени. В-третьих, во многих играх бонусом идёт работа в команде, развитие духа товарищества и лидерских качеств.

__2_800

Мы решили рассказать вам о десяти лучших, на наш взгляд, играх; а точнее – о тех из них, которые придуманы именно для детей, или оптимально подходят им. Мы отобрали те варианты, что наиболее полно воплощают описанные выше преимущества, не требовательны к навыкам и спортивной форме, а также не несут существенного риска травм. Согласитесь: было бы не слишком разумно рекомендовать, например, хоккей.
Но это будет не просто «Топ-10». Лучшие подвижные игры для детей мы разделим на две категории: подходящие для помещения, и для открытого воздуха. Ещё одна небольшая оговорка: мы ориентируемся на детей всех возрастов.
Начнём!


*** Подвижные игры для детей в помещении

Увы, большую часть года наш климат не располагает к играм на улице – но это не проблема!

__4_800

1. Борьба за мяч

Если размеры помещения не позволяют устроить «полноценную» игру с мячом – футбол, волейбол, или нечто подобное, то хорошо подойдёт такой вариант. Базовый принцип знаком каждому ребёнку: игроки одной команды передают друг другу мяч (можно выбрать как очень лёгкий, так и наоборот – набивной), соперники пытаются им помешать. Этой игрой можно занять любое число детей, в том числе (это важно!) и нечётное: количество участников на каждой роли может быть любым. Одинаково увлекателен как вариант с одним водящими и несколькими передающими, так и обратный – когда водящих больше. Можно заменить мяч на любой другой безопасный предмет.


2. Перетягивание каната

Простейшая игра, проводить которую можно в любом помещении подходящего размера – всё, что вам потребуется, это сам канат, и что-то, чем вы обозначите разделительную линию между командами. Никаких сложных правил, простейшая задача: перетянуть канат на свою сторону. При этом, возможно любое количество участников, крайне маловероятны травмы, присутствуют командная работа, и интенсивная физическая нагрузка для каждого ребёнка. Команды вполне могут быть смешанными – как по полу, так и по возрасту.


3. Твистер

Простая игра, правила которой можно объяснять очень долго. Общая суть – коврик с рядами разноцветных кругов, на которые участникам нужно опираться руками и ногами, согласно случайно определённому порядку. Твистер чрезвычайно увлекателен, не даром в него с удовольствием играют и взрослые – море положительных эмоций в процессе игры детям гарантированы. Да и родителей можно привлечь к процессу, на совершенно равных условиях – а иногда гибкость даже даёт детям преимущество. Твистер прекрасно развивает растяжку, ловкость, и даёт необычную статическую нагрузку: это полезно для мышц, суставов и связок.


4. Настольный теннис

Преимуществ в настольного тенниса масса. Играть можно даже в небольшом помещении, практически отсутствует риск травм, а физическая подготовка и знакомство с игрой почти не требуются. Помимо физических кондиций, при игре в настольный теннис у детей прекрасно развиваются мелкая моторика и реакция – а это тоже немаловажно. Правда, для большой компании этот вариант не подойдёт, и без специального стола обойтись проблематично.


5. «Горячие стулья»

Эта игра, наверное, знакома каждому. Главное – иметь стулья, в количестве на одну штуку меньше, чем число участников игры. Стулья расставляются по кругу, а дети образуют хоровод вокруг них – пусть они перемещаются трусцой, чтобы получить физическую нагрузку, но не создать опасности. По команде ведущего необходимо занять стулья – не успевший сделать это выбывает из игры, при этом один стул из круга убирается. Игра предельно проста, и не требует никакого специального спортивного оборудования. При этом дети хорошо разомнутся, улучшат не только ловкость, но и способность концентрировать внимание.


*** Подвижные игры для детей на улице

В принципе, некоторые из этих игр могут проводиться в помещении. Но куда лучше они покажут себя на свежем воздухе.

__3_800

1. Футбол

Едва ли самый популярный в мире вид спорта нуждается в особенной рекламе. Единственный существенный недостаток – футбол, в основном, любят мальчики, так что для девочек придётся придумать какое-то другое занятие. Зато в остальном – сплошные плюсы: футбол доступен для всех возрастов, прекрасно развивает ребёнка физически, учит командному взаимодействию. К тому же, игру легко организовать импровизированными средствами: главное – иметь мяч, а способов решить вопрос с воротами существует множество. К тому же, можно обойтись вовсе без них, преобразовав игру в «квадрат» - футбольный вариант «борьбы за мяч». Не даром это упражнение входит и в программу тренировок профессиональных футболистов.


2. Фрисби

Это спортивный снаряд, представляющий собой пластиковый диск особой формы, очень популярен и среди взрослых. Тем лучше: значит, они смогут участвовать в игре наравне с детьми. Фрисби, за счёт малого веса, совершенно безопасен: при этом игра с ним позволяет выплеснуть массу энергии, нагрузить всё тело, и она отлично развивает сложную координацию. Здесь и бег, и прыжки, и сами броски диска – серьёзная нагрузка в той веселой форме, когда она практически не ощущается. С фрисби можно играть как вдвоём, так и командами, даже достаточно большими. Правда, и свободного пространства для этой игры нужно достаточно много.


3. Бадминтон

Играть в большой теннис не так-то просто, а какой смысл в настольном, если можно выйти на улицу? Здесь и приходит на помощь бадминтон. Для организации игры потребуется совсем немногое – необязательна даже сетка, либо её можно обозначить импровизированно – скажем, натянув верёвку между деревьями. Большая открытая площадка не требуется. Бадминтон, в отличие от тенниса, абсолютно безопасен, и физически доступен даже маленьким детям. Можно играть и вчетвером!


4. Эстафеты

Это целая группа игр, которые, в принципе, могут содержать почти любые элементы: бег, преодоление препятствий, и многое другое. Ключевой принцип один: разделение на команды с передачей эстафеты между участниками. Почему эстафеты так хороши? Причин две. Во-первых, это командная игра с явным личным вкладом каждого участника, что полезно для мотивации и психологического развития. Во-вторых, дети получают так называемую «интервальную нагрузку», что весьма эффективно: это подтвердит любой тренер. Эстафетный принцип делает очень увлекательными самые простые виды физической активности.


5. Волейбол

Ещё один вид спорта, который легко предельно упростить для детей – фактически, по-настоящему необходим только мяч. Ведь суть игры состоит в том, чтобы не дать ему коснуться земли на своей части площадки, и приземлить на площадке соперника. Это даже проще футбола, и, что очень важно – волейбол нравится детям обоих полов. К тому же, лёгкий мяч и отсутствие физического контакта между игроками делают игру безопасной. Маленькие дети могут играть в самый примитивный вариант игры, а уже годам к 10 они прекрасно справляются с полноценным. Волейболу отводится немалое место в школьной программе физкультуры, что само по себе говорит о многом.


__1_800

Фантазия ничем не ограничена!

Разумеется, всё это – только некоторые примеры развивающих подвижных игр. Существует масса аналогов, а креативный подход всегда позволит разработать собственные, уникальные варианты. Главное – движение; не так важно, в чём именно заключается игра.

Вернуться
в блог