Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Не всё золото, что блестит

01 июля 2016
футбол, психология
 
Мы сегодня поговорим о том, стоит ли ребёнку часто говорить «молодец» и как хвалить ребёнка. 
 

Есть такая история: 

В одном маленьком дворе компания мальчишек играла в футбол каждый день. Спортивные секции для детей были редкостью, и играть было больше негде. Жителям двора это не нравилось, потому как через день кому-нибудь из них приходилось звать стекольщика и раскошеливаться на новое стекло. Они просили мальчиков уйти, но те не слушали.
И однажды жители, будучи на грани отчаяния, обратились к мудрому старичку из соседнего двора. Старичок решил помочь соседям. И вот он пришёл к мальчишкам и сказал: «Ребята! Какие вы молодцы! Вы так здорово делаете, что играете в футбол именно в этом дворе! За это я буду платить вам 10 рублей каждый день».
Мальчишки пожали плечами, но отказываться не стали, и теперь каждый день получали плату от странного старичка. Через неделю он сказал: «Простите меня, пенсия у меня маленькая, и теперь я смогу платить вам только 5 рублей в день. Вы по-прежнему большие молодцы, что играете здесь в футбол!»
На следующий день во двор пришла только половина компании. Еще через неделю старичок сказал: «Ну вот, деньги мои на исходе, могу только по рублю платить и то ¾ последнюю неделю…» Через неделю в этом дворе не играли в футбол. Жители были очень довольны и благодарны мудрому старичку.

1u0a1033_small_1000

Что же произошло?

Ведь раньше ребята играли бесплатно, и убедить их прекратить игру было невозможно. Произошло следующее: удовольствие от игры, от собственной деятельности и ее результатов был подменен радостью от похвалы и некой, пусть не большой, но платы. И когда эта плата сошла на нет, смысла играть не стало. Но ведь хорошо известно, что поощрение детей, поддержка необходима для формирования позитивной самооценки ребёнка. Как же тогда хвалить ребёнка?!

Об этом задумался и Элфи Коэн ¾ социальный психолог, лектор, публицист с мировым именем, автор ряда книг о воспитании, предложил интересный рецепт: нужно уйти от поощрений и наказаний детей и прийти к безусловной любви и пониманию ребёнка. Элфи Коэн и его коллеги утверждают, что похвала часто становится способом манипуляции детьми, ведь так приятно услышать от мамы «молодец», что иногда становится не важно, за что именно. Рита Ди Врайс, профессор педагогики из Северной Айовы, называет подобную похвалу «подслащённым контролем», и говорит, что гораздо полезнее для ребёнка услышать о важности его деятельности, о влиянии на окружающих или, например, об обязанностях и поведении разных людей в разных ситуациях.

dsc_2972_small_1000

Частое применение слова «молодец» или подобных может привести к тому, что ребёнок начнёт зависеть от оценок значимых для него людей, а смысл деятельности, как и радость от неё потеряется. Чем чаще мы говорим детям, что нам нравится в их поведении, тем меньше дети сами оценивают свои поступки и тем больше нуждаются во внешних оценках.

И как ни странно, используя подобное поощрение ребёнка, мы как будто воруем у него настоящее удовольствие от того, что он делает сам! Может быть, поэтому многим детям и подросткам так сложно выбрать, чем заняться, потому что ничего не приносит им настоящей радости.

Получается, что «молодец» или другая похвала ¾ это та самая плата, которую мудрый старичок платил мальчишкам.


Какую же альтернативу предлагает Элфи Коэн?

Он предлагает позволить ребёнку самому оценивать свою деятельность. По сути это означает общение с ребёнком на равных, а не свысока: взрослый не оценивает, а просто общается. И если ребёнок делится с вами каким-нибудь своим достижением, можно просто молча выслушать его, улыбкой, взглядом, объятием показав, что он услышан.

dsc_3122_small_800

Можно спокойно и доброжелательно сказать ему, что вы видите его успехи, не оценивая и не превознося их: «Ты сам завязал шнурки» или «Ты сегодня забил два гола». Можно отметить реакции других людей: «Егор просто просиял, когда ты помог ему достать мяч из-за ворот!»

И как еще один вариант можно расспросить ребёнка, что ему самому больше всего понравилось в его работе? Может быть, он столкнулся с какими-то трудностями и сам смог их преодолеть? Спросите его: «А как ты догадался, что вратарь прыгнет в левый угол ворот?» ¾ и теперь можно просто выслушать рассказ ребёнка, наполненный радостью и гордостью от того, что он сделал сам, и скорее всего, продолжит делать с удовольствием.




Вернуться
в блог