Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Тренировки в Чемпионике рекомендуют психологи!

20 июля 2018
__3152122_188
Тренировочная методика Чемпионики развивает не только физические качества юного футболиста, но и помогает гармоничному развитию его личности! Это подтверждает не только многолетняя практика, но и эксперты в области детской психологии! Хотите узнать больше? Читайте рецензию клинического психолога и специалиста по детско-родительским отношениям, Марии Халиковой!

Рецензия на тренировочную методику сети детских футбольных школ «Чемпионика» от клинического психолога и специалиста по детско-родительским отношениям, Марии Халиковой.

На занятия в футбольные школы «Чемпионика» приглашаются дети уже с трех лет. Этот возраст —важная точка в развитии ребенка во всех отношениях. С точки зрения психологии, в этот момент жизни ребенок обнаруживает свое личное «Я» и выходит в большой социальный мир. А к четырем-пяти годам познает мир чувств и взаимоотношений. Психологическая адаптация ребенка-дошкольника наиболее успешно и легко происходит именно через участие в командном виде спорта. И футбол — это беспроигрышный вариант!
Здесь есть все необходимое для успешного и всестороннего развития личности дошкольника: полноценное физическое развитие, становление лидерских качеств, ощущение своего личного вклада в успех команды, развитие способности трудиться, добиваться цели, побеждать и достойно принимать поражение. Участия в соревнованиях учат спокойно относиться к окружающему миру и трудностям, ребенок привыкает жить в конкурентной среде и при этом не бояться проявлять себя, показывать максимум своих возможностей. Именно в команде рождается первая настоящая дружба, появляются надежные и честные взаимоотношения, возникает добрая привязанность к достойному наставнику из внешнего мира — тренеру. Ребенок стремиться быть похожим на него и откликается на сотрудничество с понимающим его взрослым. Учится слышать наставления и соблюдать правила игры.
Футбол в «Чемпионике» — это особая игра. Здесь победа не главное и спортсмены не являются инструментом добывания наград для тренера. Прежде всего, в растущем спортсмене каждый тренер видит личность с ее уникальными данными и природными способностями. В стратегии «Чемпионики» заложена естественность и искренность. Ребенок в первую очередь получает удовольствие от игры, учится любить спорт и себя в спорте, ощущать силу команды.
Каждый тренер личным примером передает своим подопечным понимание того факта, что важен не только результат, но и путь. Тренерская задача: притягивать, а не толкать, вовлекать, а не заставлять. Эти задачи, в том числе, решаются благодаря использованию игровых методик на тренировках. А применение психолого-педагогических методов регуляции поведения помогает сохранять спортивную дисциплину и не терять основную цель в ходе тренировки.
Занятия в «Чемпионике» я рассматриваю, как удачный старт для успешной социализации ребенка и его полноценного развития. Думаю, через некоторое время многие уже выросшие дети, будут с теплом в душе вспоминать своего первого тренера, который явился для него первой надежной опорой из «внешнего мира».
Халикова Мария Николаевна,
клинический психолог, преподаватель психологии воспитания и образования для педагогов, специалист по детско-родительским отношениям.

__600_01
Вернуться
к новостям