Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Особенности воспитания ребенка в неполной семье

26 декабря 2016
психология

Чаще всего ребенок воспитывается папой и мамой. Он растёт, развивается, учится и познаёт мир при поддержке самых родных людей. Если семья распадается, обычно ребенок остается с матерью. Как одному родителю справиться со столь большой ответственностью? Какие особенности воспитания детей в неполных семьях?
1_640_04

Согласно статистике демографов, каждый десятый ребёнок дошкольного возраста (и каждый седьмой ребёнок школьного возраста) воспитывается одним родителем. В 21 веке сохраняется тенденция "материнской" семьи, т.е. когда ребёнка воспитывает одна мама. Значительно реже встречаются семьи, где после развода малыш остаётся с отцом.

В неполной семье складываются специфические условия для воспитания ребёнка. Безусловно, распад семьи оказывает негативное влияние на отношения между детьми и родителями. Поскольку при разводе взрослые испытывают сильные душевные терзания, у них не остаётся сил, чтобы поддержать в этот трудный момент своих детей, которые в этом очень нуждаются.

Часто, мать старается заменить ребёнку отца и пытается соединить в себе двух родителей.  Она понимает, что малышу необходим отец и пытается взять на себя мужские функции (строгость, требовательность), чтобы как-то компенсировать отсутствие мужчины в семье. К сожалению, в этом случае, ребёнок чаще лишается не только отца, но и матери, её нежности и тепла.

2_640_04

Чешский психолог З. Матейчек оптимистично смотрит на  перспективу воспитание ребёнка в неполной семье. По его словам, это обычное воспитание малыша, которое осуществляется в более трудных условиях. Большую роль в жизни ребёнка играет не факт неполной семьи, а личность человека, который остаётся с ним после развода. Ребёнок должен чувствовать, что он может доверять взрослому и смело положиться на него.

Психологи разработали несколько рекомендаций, которые будут полезны родителям, воспитывающих детей в одиночку:

1.Чаще хвалите ребёнка и не переусердствуйте с наказаниями за проступки. Стабильная эмоциональная атмосфера поможет малышу сохранить не только уверенность в себе, но и доверие к вам.

2.Старайтесь чаще общаться с малышом и внимательно слушайте, что он говорит. Не бойтесь задавать вопросы, интересоваться его жизнью, отношениями со сверстниками.

3_01
3.Не запрещайте ему вспоминать прошлое и своего отца (или свою мать), ребёнок имеет на это право.  Будет лучше, если вы отнесетесь к этому с пониманием.

4.Новый брак  — шанс возвращения малыша к жизни в полноценной семье. Крайне важно, чтобы он не усугубил ситуацию. Для этого между ребёнком и новым избранником матери должны сложиться доверительные отношения.

5.Помогайте ребёнку освоить навыки поведения, соответствующие его полу.

Несмотря на то, что неполная семья сталкивается с множеством трудностей, она имеет необходимый потенциал для воспитания детей. Родителю, который стал главой семьи, нужно осознать психологические  особенности сложившейся ситуации и приложить максимум усилий, чтобы не допустить негативных последствий.
4

Вернуться
в блог