Москва
Ищите нужный город тут...
В этом городе Чемпионики ещё нет.
Открой свой центр!

Свежая идея для бизнеса

06 марта 2018
Как запустить бизнес?

Свежая идея для бизнеса

Чемпионика - крупнейшая сеть футбольных клубов и наиболее успешная франшиза страны в этой сфере. Она объединяет свыше 500 площадок в более, чем 80 городах России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Украины.


Совладелец проекта и его CEO Руслана Баширов в беседе с учредителем Евгением Кудрявцевым обсуждает бизнес по франшизам на примере собственного детища.

rusba01_540

Нас часто спрашивают, как появилась идея проекта «Чемпионика» и какой был опыт в бизнесе ранее. Расскажи, как основатель.

 

Я несколько лет работаю в инвестиционных компаниях, сейчас директор фонда «Эльбрус Капитал». Мы приобретаем различные компании, инвестируем в них и развиваем.

 

Как начиналась «Чемпионика»? Я заканчивал в 2012 году программу MBA в гарвардской бизнес-школе, и познакомился с одним из основателей компании «Soccer Shots». Это крупнейшая в США франшиза по обучению детей футболу, где ежегодно занимается около 120 тысяч человек. Мне понравилась эта идея, потому что я сам занимался футболом с 7 лет и сейчас продолжаю играть.

 

К тому моменту, когда мы приехали в Москву, у нас с супругой уже были полуторагодовалые двойняшки - мальчик и девочка. Мне хотелось запустить что-то связанное с детским футболом, так как в Москве ничего подобного не было, и я открыл школу Futbostars.

 

Как ты понял, что на эту услугу есть спрос? Ведь футбол для самых маленьких – довольно смелая идея.

Поначалу ничего не было понятно. Я лично отбирал тренеров, изучал программу «Soccer Shots». На ее основе мы разработали собственную, сделав упор на качестве занятий. Стало заниматься достаточно много ребят. Когда группы стали большими, а бизнес стал приносить ощутимый доход - мы поняли, что это то, что точно нужно родителям и детям.

 kor_3738800_800

Сейчас многие подумают: "Но в США соккер далеко не самый продвинутый вид спорта, что можно было оттуда взять?". Чем отличаются модели детских футбольных клубов в Штатах и у нас?

 

Мы взяли набор упражнений и основные бизнес-ценности. Например, что бренд очень важен и нужно заботиться о его узнаваемости. Чтобы люди его знали благодаря хорошему качеству, классному инвентарю, оформлению.

 

Действительно, футбол там – не спорт №1, в отличие от России. Поэтому занятия у нас существенно лучше за счет качества тренеров и методики. У них немного другая бизнес-модель по франшизе, они сейчас начали укрупнять франчайзи. Почему они это делают? Наверное, хотят повысить их заинтересованность и порог входа.

 

 

А теперь, спустя некоторое время, как тебе кажется, что такое хорошая франшиза и хорошая управляющая компания?

 

Большинство проектов, которые запускаются с нуля с какой-то новой идеей – банкротятся. Роль управляющей компании прежде всего в том, чтобы закрывать часть рисков, в частности, проводить бизнес-обучение франчайзи. Помочь им стать успешными, выстроить бренд и централизовать те процессы, с которыми предприниматели на местах качественно справиться не смогут.

 

На примере франчайзи Чемпионики видно инвентарь, инвестиции в маркетинг, PR и продвижение бренда. Важна и административная функция: УК видит, какие проблемы, были у одних франчайзи и помогает избежать их другим.

 

Расскажи, как опытный инвестор, как средним и малым предпринимателям найти инвестора в проект? Особенно, когда уже есть работающий продукт. На что будут смотреть инвесторы?

 

Удивительно, но иногда проще найти инвестора в проект когда ничего нет. Потому, что на уровне идеи, которая еще не тестирована, может быть больше энтузиастов во что-то поверить, во что-то вложить.

 

А если ты уже запустился, у тебя уже есть какой-то опыт и результат твоих усилий – его качество для инвестора первостепенно. Насколько быстро ты растешь, какие охват и перспективы. В небольших коллективах одну из ключевых ролей играет качество команды.

 

Мне, как инвестору, важно понимать, что за люди, которые претендуют на мои деньги, какой у них был предыдущий опыт и кто с ними работает.

 

А какие качества нужны предпринимателю в нашей сфере для успешного старта? На что стоит обратить внимание, чтобы франшиза заработала?

 

Когда мы начинали, для меня лично было важно верить в идею. Вокруг новых идей всегда есть люди, которые говорят "Нет, это не работает", "Нет, не будет получаться", но вот эта твердая уверенность в том, что ты делаешь и что это правильно, внутренняя несгибаемость — это то, что позволяет достигать успеха.

 

Еще я бы назвал терпение. Например, есть боксеры, которые бьют в одну точку на груше, чтобы отработать удар. В предпринимательстве такая вещь тоже важна – умение продолжать бить, не смотря ни на что, терпение, упорство, трудолюбие.  Вкупе с верой в правильную идею, эти удары в одну точку приводят к результатам.

 

Я помню, как сидел в какой-то деревне под Рязанью, обзванивал 70 точек, где можно было проводить занятия. В результате у нас сейчас есть классная компания, правильная идея и вот это все начинается с таких маленьких вещей. Поэтому, мой совет тем, кто только начинает: ребята, верьте в то, что вы делаете, продолжайте бить в одну точку, как боксер.

 

Получите консультацию по бизнесу от специалистов «Чемпионики»

Менеджер подготовит для вас презентацию с деталями франшизы в течение 2 часов, пришлет ее на email и перезвонит. Вы обсудите с ним все вопросы.
Ваше имя
Телефон
Ваш e-mail
Город открытия
*Все поля обязательны для заполнения
Вернуться
в блог